антивирус скачать бесплатно
Линукс

Размышления на тему проблем использования операционных систем Линукс


Как перезагрузить зависший Android планшет Lenovo A1000

Linux vs windows

Сначала Linux меня очень заинтересовал, потому, что у меня был старый компьютер и windows xp в паре с антивирусом очень его тормозили. Узнал, что у Линукса меньшие системные требования и иммунитет к компьютерным вирусам. Ещё очень интересовали 3D эффекты рабочего стола. Тогда как раз появилась Vista.

Однажды в Интернете наткнулся на комментарий, в котором говорилось, что windows отстой, а линукс самая передовая и прогрессивная операционная система в мире. Решил попробовать. В основном я устанавливал linux ubuntu, разные версии, начиная с 7.10. Установка очень простая и с ней в принципе сможет справиться каждый. Линукс установил второй операционной системой вместе с windows.

Впечатления были неоднозначные. Сначала было очень необычно и непривычно. Хотелось сразу выключить и вернуться к windows xp где всё знакомо. Игр нормальных не было, игры из репозитариев выглядели убого. Кодеки для видео какие-то кривые, не все видео форматы нормально воспроизводились, хотя под windows шли на ура. Когда включал 3D эффекты рабочего стола, видео отказывалось показывать. Во время воспроизведения видео включался скринсейвер. Одно время были проблемы со звуком. Разных глюков было куча. Постоянно приходилось заниматься настройкой операционной системы. Более мене нормальной версией linux ubuntu была 8.04.

Нормальной замены для Total Commander так и не нашел, то, что предлагалось, не нравилось. Open office очень долго грузился и тормозил компьютер. Радовало, что можно было установить мой любимый браузер opera, который работал без нареканий. Интернетом и электронной почтой можно было пользоваться без проблем.

Надежды, которые возлагались на wine не оправдались, программы для windows работали плохо или не работали вовсе. Очень долго я мучался с разными версиями linux ubuntu. Приходилось много искать информации в Интернете по решению различных проблем, на которое уходило много личного времени. Это длилось около года.

В один прекрасный день отказал загрузчик grub и заставить его заработать так и не получилось. Снёс я этот linux ubuntu и поставил windows xp, настроил и установил все нужные программы. Сначала было непривычно, что всё работает и ничего не нужно настраивать, рыскать в Интернете в поисках мануалов. Потом привык. Всё вернулось на круги своя. Больше линукса я дома не ставил и не хочу.

Смотри также:

Защищен ли Linux от компьютерных вирусов?